среда, 17 апреля 2019 г.

Группы подводят итоги

Всё самое интересное в группе № 9
В рамках акции "За здоровый образ жизни" в нашей группе была проведена работа по обновлению предметно-развивающей среды.
·                        Внесена картотека самомассажа ушных раковин, лица, стоп, головы;                   Картинки о правилах гигиены (чистки зубов, ухода за одеждой);
·                        Появился уголок здоровья «Мой друг ЗОЖик», 



в котором представлен игровой персонаж ЗОЖик, фото детей в режимных моментах, коллективная работа «Распорядок дня»,  «На зарядку», плакаты «Правильная осанка», «Уголок здоровья». 
Проводилась работа с детьми.
·                        После знакомства с ЗОЖиком, проводились беседы с использованием этого персонажа о правильном питании, о необходимости соблюдения режима дня, ежедневных прогулок, физических упражнений.





·                        Беседы по дидактическим карточкам «Береги здоровье» («Берегись – не подавись», «Бродячие кусачие», «Если стало плохо нам» и т.д.)




·                        Провели экспериментирование по определению чистоты снега и воды из-под крана, на определение свойств воздуха, с последующей беседой о причинах его загрязнения.





·                        Сюжетно-ролевые игры «Мы ходили в магазин», «Магазин полезных продуктов»,  «Будь здоров», «Буду я опрятным» (уход за телом и одеждой) и т.д.
  • Проводилась тренировочная эвакуация в условиях пожара. После эвакуации и на следующий день с детьми проводились беседы о том, как вести себя при пожаре, как огонь может быть «другом» и «врагом».



К участию в месячнике привлекались родители детей нашей группы.
·                        Проводилось анкетирование родителей «Здоровый образ жизни» по вопросам формирования у детей привычки к ЗОЖу. Родители отмечали, что семья и детский сад должны обращать особое внимание , заботясь о здоровье и физической культуре на проведение закаливающих  мероприятий, достаточное пребывание на свежем воздухе, соблюдение режима дня (проблемы возникают с соблюдением режима дня дома); указали, что их интересуют различные виды закаливающих процедур (приемлемых для ребёнка) и нужны консультации по проведению закаливающих процедур.
         По результатам анкетирования педагогами были подготовлены «Рекомендации родителям по укреплению здоровья детей», консультация «Правильное питание детей», «Азбука для родителей. Учим ребенка правилам безопасности»,  папка – передвижка «Здоровый образ жизни семьи»
·                        Родителями совместно с детьми были изготовлены газеты по теме «Мы здоровью скажем «Да»




·                        Для родителей была представлена презентация «Здоровый образ жизни дошкольника».




Итоговым мероприятием акции стало музыкально-развлекательное занятие для детей «Как медвежонок Федя стал сильным медведем» и изготовление совместно с детьми коллажа
"Распорядок дня малышам"







Группа № 7
Для подведения итогов акции "За здоровый образ жизни" мы с ребятами провели мероприятие на тему: "Путешествие в страну здоровья" с целью закрепления знаний о здоровом образе жизни.
"Для того, чтобы спасти страну Здоровья от злого колдуна, которого звали Хворай, мы с ребятами побывали в Долине весёлых движений, прошли по тропе Здоровья и нас приветливо встретил край Чистоты."





Чтобы найти заветный сундук не поляне Крепкого Здоровья, ребята составили картинку из частей, которые они находили после выполнения заданий.















Определив, где спрятан сундучок, мы нашли, что скрывал от нас злой колдун. 
Это витамины!
Ребята смогли помочь расколдовать страну Здоровья и сами повторили все правила здорового образа жизни.




0 коммент.:

Отправить комментарий